Fauteuils-lits de chimio-dialyse Accoudoirs de prélèvement - Sellerie AMB7 - FCD (CLAVIA)
Ambulatoire
- Chimiothérapie
Accoudoirs Body Flex
Multi-directionnels et entièrement orientables, ils permettent un positionnement précis du bras, simplifiant l’accès vasculaire lors des soins.
La translation latérale de 7,5 cm permet de mieux épouser la morphologie et assure un grand confort pour chaque patient et une ergonomie optimisée pour le soignant.
Nos exclusivités
Points forts
Mobilité
Commandes
Fonctions pré-programmées
Sécurité
Surface de couchage
Produits
PACK - ÉQUIPEMENT
Réf : AMB7-S06P14-S400
| Equipement | Sellerie de confort amovible sans outil | Appui-bras gouttières à réglage multidirectionnel synchronisés au dossier et escamotables | Repose-tête grand confort réglable en hauteur | Télécommande filaire avec clé de verrouillage des fonctions – 4 positions préprogrammées | Support tige porte sérum bilatéral | Poignées de transport ergonomiques | CPR bilatérales sécurisées sur relève-buste |
POIDS - ECO-PERFORMANCES
Réf : AMB7-S06P14-S400
| Poids | 97 kg |
DIMENSIONS
Réf : AMB7-S06P14-S400
| Longueur | Position fauteuil : 156 cm / Position allongée : 202 cm |
| Largeur | 94 cm |
| Longueur plan de couchage | 202 cm |
| Largeur plan de couchage | 65 cm |
| Hauteur Variable mini | Plan de couchage sans matelas : 47 cm |
| Hauteur Variable maxi | Plan de couchage sans matelas : 85 cm |
| Garde au sol | 4 cm |
| Dimensions | Relève Buste 80 cm |
| Epaisseur Matelas | 10 cm |
ACCOUDOIRS
Réf : AMB7-S06P14-S400
| Longueur | 55 cm |
| Largeur | 14,5 cm |
| Epaisseur | 4,5 cm |
| Hauteur accoudoir par rapport à assise | Varie selon l'inclinaison du buste de 0 à 27 cm |
MATIÈRES & REVÊTEMENTS
Réf : AMB7-S06P14-S400
| Matière Mousse | Mousse Haute Résilience |
| Densité Mousse HR | 35 kg/m3 |
| Matière Housse | Jersey enduit PVC |
| Châssis | Capot plastique de protection de châssis / Structure acier époxy |
| Hauteur variable | Colonne métallique |
| Roues | Bandage Polyuréthane |
TYPE
Réf : AMB7-S06P14-S400
| Type de matelas | Standard Confort |
| Classe Matelas | Classe 0 |
| Type de hauteur variable | Electrique |
| Type de motorisation | PI-Type |
| Type de freinage | Freinage Individuel |
PIÈTEMENT
Réf : AMB7-S06P14-S400
| Type de piétement | Roulette double galet |
| Diamètre roues | 125 mm |
INCLINAISONS
Réf : AMB7-S06P14-S400
| Relève-buste | 0 à 78 ° |
| Relève-jambes | 0 à 54 ° |
| Proclive | 10 ° |
| Déclive | 15 ° |
CHARGE DE SÉCURITÉ
Réf : AMB7-S06P14-S400
| Poids maxi patient | 185 kg |
| CFS | 250 kg |
CONFIGURATION
Réf : AMB7-S06P14-S400
| Configuration | Hauteur Variable électrique / Déclive électrique / Relève Buste électrique débrayable manuellement / Relève Jambes électrique |
| Nombre de supports pour Tige Porte-Sérum | 2 emplacements sur les accoudoirs |
COLORIS
Réf : AMB7-S06P14-S400
| Revêtement - Tissu | Au choix sélection Valencia |
RÈGLEMENTATION
Réf : AMB7-S06P14-S400
| Classe Dispositif Médical | Classe I |
| Marquage CE | CE |
| Règlement Européen (UE 2017/745) | Oui |
CLASSEMENT FEU
Réf : AMB7-S06P14-S400
| Housse | M2 en standard / M1 en option |
INFORMATION COMPLÉMENTAIRE
Réf : AMB7-S06P14-S400
| Commentaire | 6 positions possibles : Accueil, Relax, Position Ultra-confort, Proclive, Déclive sécurisée, Fonction CPR |
PACK - ÉQUIPEMENT
Réf : AMB7-S07P14-S400
| Equipement | Sellerie de confort amovible sans outil | Appui-bras gouttières à réglage multidirectionnel synchronisés au dossier et escamotables | Repose-tête grand confort réglable en hauteur | Télécommande filaire avec clé de verrouillage des fonctions – 4 positions préprogrammées | Support tige porte sérum bilatéral | Poignées de transport ergonomiques | CPR bilatérales sécurisées sur relève-buste |
POIDS - ECO-PERFORMANCES
Réf : AMB7-S07P14-S400
| Poids | 100 kg |
DIMENSIONS
Réf : AMB7-S07P14-S400
| Longueur | Position fauteuil : 156 cm / Position allongée : 202 cm |
| Largeur | 104 cm |
| Longueur plan de couchage | 202 cm |
| Largeur plan de couchage | 75 cm |
| Hauteur Variable mini | Plan de couchage sans matelas : 47 cm |
| Hauteur Variable maxi | Plan de couchage sans matelas : 85 cm |
| Garde au sol | 4 cm |
| Dimensions | Relève Buste 80 cm |
| Epaisseur Matelas | 10 cm |
ACCOUDOIRS
Réf : AMB7-S07P14-S400
| Longueur | 55 cm |
| Largeur | 14,5 cm |
| Epaisseur | 4,5 cm |
| Hauteur accoudoir par rapport à assise | Varie selon l'inclinaison du buste de 0 à 27 cm |
MATIÈRES & REVÊTEMENTS
Réf : AMB7-S07P14-S400
| Matière Mousse | Mousse Haute Résilience |
| Densité Mousse HR | 35 kg/m3 |
| Matière Housse | Jersey enduit PVC |
| Châssis | Capot plastique de protection de châssis / Structure acier époxy |
| Hauteur variable | Colonne métallique |
| Roues | Bandage Polyuréthane |
TYPE
Réf : AMB7-S07P14-S400
| Type de matelas | Standard Confort |
| Classe Matelas | Classe 0 |
| Type de hauteur variable | Electrique |
| Type de motorisation | PI-Type |
| Type de freinage | Freinage Individuel |
PIÈTEMENT
Réf : AMB7-S07P14-S400
| Type de piétement | Roulette double galet |
| Diamètre roues | 125 mm |
INCLINAISONS
Réf : AMB7-S07P14-S400
| Relève-buste | 0 à 78 ° |
| Relève-jambes | 0 à 54 ° |
| Proclive | 10 ° |
| Déclive | 15 ° |
CHARGE DE SÉCURITÉ
Réf : AMB7-S07P14-S400
| Poids maxi patient | 185 kg |
| CFS | 250 kg |
CONFIGURATION
Réf : AMB7-S07P14-S400
| Configuration | Hauteur Variable électrique / Déclive électrique / Relève Buste électrique débrayable manuellement / Relève Jambes électrique |
| Nombre de supports pour Tige Porte-Sérum | 2 emplacements sur les accoudoirs |
COLORIS
Réf : AMB7-S07P14-S400
| Revêtement - Tissu | Au choix sélection Valencia |
RÈGLEMENTATION
Réf : AMB7-S07P14-S400
| Classe Dispositif Médical | Classe I |
| Marquage CE | CE |
| Règlement Européen (UE 2017/745) | Oui |
CLASSEMENT FEU
Réf : AMB7-S07P14-S400
| Housse | M2 en standard / M1 en option |
INFORMATION COMPLÉMENTAIRE
Réf : AMB7-S07P14-S400
| Commentaire | 6 positions possibles : Accueil, Relax, Position Ultra-confort, Proclive, Déclive sécurisée, Fonction CPR |
Accessoires
Accessoires (11)
Accessoires
TIGE PORTE SÉRUM AMOVIBLE 2 CROCHETS - RÉGLAGE PAR MOLETTE
ACAM-90007
Accessoires
TIGE PORTE SÉRUM AMOVIBLE 4 CROCHETS - RÉGLAGE PAR MOLETTE
ACAM-90008
Accessoires
OPTION TIGE PORTE SÉRUM AMOVIBLE 2 CROCHETS - RÉGLAGE PAR MOLETTE
OPAM-90007
Accessoires
OPTION TIGE PORTE SÉRUM AMOVIBLE 4 CROCHETS - RÉGLAGE PAR MOLETTE
OPAM-90008
Accessoires
PROTECTION CRYSTAL AMOVIBLE POUR REPOSE-PIEDS
ACAM-90000
Accessoires
SELLERIE GRAND CONFORT - VISCOÉLASTIQUE - LARGEUR 65 CM - ÉPAISSEUR 13 CM
ACAM-S567
Accessoires
SELLERIE GRAND CONFORT - VISCOÉLASTIQUE - LARGEUR 75 CM - ÉPAISSEUR 13 CM
ACAM-S577
Accessoires
PROTECTION CRYSTAL AMOVIBLE POUR RELÈVE-JAMBES
ACAM-90002
Accessoires
OPTION PROTECTION CRYSTAL AMOVIBLE POUR REPOSE-PIEDS
OPAM-90000
Accessoires
PLATEAU REPAS 60X40 CM (OPAM-70005 OBLIGATOIRE)
ACAM-90009
Accessoires
OPTION PLATEAU REPAS 60X40 CM
OPAM-90009