Fauteuils et lits de soins ambulatoires Demi-barrières (TECH) - Matelas - Têtière amovible AMB7 - LSA (CLAVIA)
Ambulatoire
- Soins ambulatoires
Barrières TECH+
Les barrières TECH à 2 positions, intégrées sous le plan de couchage, se déploient facilement pour sécuriser le patient tout en simplifiant son installation ou son transfert.
Un amortisseur haute performance, une poignée de guidage ergonomique et des protections d’angle renforcées assurent des déplacements fluides et facilitent le brancardage.
Nos exclusivités
Points forts
Mobilité
Barrières
Commandes
Fonctions pré-programmées
Sécurité
Surface de couchage
Produits
PACK - ÉQUIPEMENT
Réf : AMB7-S06P54-S800
| Barrières | Plastique avec assistance 2 positions haute de sécurité et basse facilitant l'accès |
| Matelas | Matelas de confort amovible |
| Equipement | Barres de poussée - Butoirs aux 4 angles avec support accessoires - Batterie |
POIDS - ECO-PERFORMANCES
Réf : AMB7-S06P54-S800
| Poids | 105 kg |
DIMENSIONS
Réf : AMB7-S06P54-S800
| Longueur | Position fauteuil : 160 / Position allongée : 219 cm |
| Largeur | 78,5 cm |
| Longueur plan de couchage | 202 cm |
| Largeur plan de couchage | 65 cm |
| Hauteur Variable mini | Plan de couchage sans matelas : 47 cm |
| Hauteur Variable maxi | Plan de couchage sans matelas : 85 cm |
| Garde au sol | 4 cm |
| Dimensions | Relève Buste 80 cm cm |
| Epaisseur Matelas | 10 cm |
| Hauteur barrières | 37 cm |
| Longueur barrières | 94 cm |
| Epaisseur barrières | 6 cm |
| Hauteur de la poignée de poussée | Position assise : de 70 à 105cm cm |
| Longueur barre de poussée | 40 cm |
| Diamètre barre de poussée | 3 cm |
MATIÈRES & REVÊTEMENTS
Réf : AMB7-S06P54-S800
| Matière Mousse | Mousse Haute Résilience |
| Densité Mousse HR | 35 kg/m3 |
| Matière Housse | Tissu Techmaflex |
| Châssis | Capot plastique de protection de châssis / Structure acier époxy |
| Hauteur variable | Colonne métallique |
TYPE
Réf : AMB7-S06P54-S800
| Type de matelas | Standard Confort |
| Classe Matelas | Classe 0 |
| Type de hauteur variable | Electrique |
| Type de motorisation | PI-Type |
| Type de freinage | Freinage centralisé avec 5ème roulette directionnelle |
PIÈTEMENT
Réf : AMB7-S06P54-S800
| Type de piétement | Roulette double galet |
| Diamètre roues | 150 mm |
MOBILITÉ
Réf : AMB7-S06P54-S800
| Type batterie | Lithium-Ion 2,5A (50 cycles) |
| Temps de charge | environ 10 heure |
| Consommation au repos | 0,5 (120/230V) |
| Consommation en fonction | sur secteur Max 12A - sur batterie Max 15A |
| Consommation en charge | 1A |
INCLINAISONS
Réf : AMB7-S06P54-S800
| Relève-buste | 0 à 78 ° |
| Relève-jambes | 0 à 54 ° |
| Proclive | 10 ° |
| Déclive | 15 ° |
CHARGE DE SÉCURITÉ
Réf : AMB7-S06P54-S800
| Poids maxi patient | 185 kg |
| CFS | 250 kg |
CONFIGURATION
Réf : AMB7-S06P54-S800
| Configuration | Hauteur Variable électrique / Proclive Déclive électrique / Relève Buste électrique débrayable manuellement / Relève Jambes électrique |
| Nombre de supports pour Tige Porte-Sérum | 2 emplacements sur l'assise |
RÈGLEMENTATION
Réf : AMB7-S06P54-S800
| Classe Dispositif Médical | Classe I |
| Marquage CE | CE |
| Règlement Européen (UE 2017/745) | Oui |
CLASSEMENT FEU
Réf : AMB7-S06P54-S800
| Housse | M1 |
| Fibres végétales | M1 |
INFORMATION COMPLÉMENTAIRE
Réf : AMB7-S06P54-S800
| Commentaire | 6 positions possibles : Accueil, Relax, Position Ultra-confort, Proclive, Déclive sécurisée, Fonction CPR |
PACK - ÉQUIPEMENT
Réf : AMB7-S07P54-S800
| Barrières | Plastique avec assistance 2 positions haute de sécurité et basse facilitant l'accès |
| Matelas | Matelas de confort amovible |
| Equipement | Barres de poussée - Butoirs aux 4 angles avec support accessoires - Batterie |
POIDS - ECO-PERFORMANCES
Réf : AMB7-S07P54-S800
| Poids | 107 kg |
DIMENSIONS
Réf : AMB7-S07P54-S800
| Longueur | Position fauteuil : 160 / Position allongée : 219 cm |
| Largeur | 88,5 cm |
| Longueur plan de couchage | 202 cm |
| Largeur plan de couchage | 75 cm |
| Hauteur Variable mini | Plan de couchage sans matelas : 47 cm |
| Hauteur Variable maxi | Plan de couchage sans matelas : 85 cm |
| Garde au sol | 4 cm |
| Dimensions | Relève Buste 80 cm cm |
| Epaisseur Matelas | 10 cm |
| Hauteur barrières | 37 cm |
| Longueur barrières | 94 cm |
| Epaisseur barrières | 6 cm |
| Hauteur de la poignée de poussée | Position assise : de 70 à 105cm cm |
| Longueur barre de poussée | 40 cm |
| Diamètre barre de poussée | 3 cm |
MATIÈRES & REVÊTEMENTS
Réf : AMB7-S07P54-S800
| Matière Mousse | Mousse Haute Résilience |
| Densité Mousse HR | 35 kg/m3 |
| Matière Housse | Tissu Techmaflex |
| Châssis | Capot plastique de protection de châssis / Structure acier époxy |
| Hauteur variable | Colonne métallique |
TYPE
Réf : AMB7-S07P54-S800
| Type de matelas | Standard Confort |
| Classe Matelas | Classe 0 |
| Type de hauteur variable | Electrique |
| Type de motorisation | PI-Type |
| Type de freinage | Freinage centralisé avec 5ème roulette directionnelle |
PIÈTEMENT
Réf : AMB7-S07P54-S800
| Type de piétement | Roulette double galet |
| Diamètre roues | 150 mm |
MOBILITÉ
Réf : AMB7-S07P54-S800
| Type batterie | Lithium-Ion 2,5A (50 cycles) |
| Temps de charge | environ 10 heure |
| Consommation au repos | 0,5 (120/230V) |
| Consommation en fonction | sur secteur Max 12A - sur batterie Max 15A |
| Consommation en charge | 1A |
INCLINAISONS
Réf : AMB7-S07P54-S800
| Relève-buste | 0 à 78 ° |
| Relève-jambes | 0 à 54 ° |
| Proclive | 10 ° |
| Déclive | 15 ° |
CHARGE DE SÉCURITÉ
Réf : AMB7-S07P54-S800
| Poids maxi patient | 185 kg |
| CFS | 250 kg |
CONFIGURATION
Réf : AMB7-S07P54-S800
| Configuration | Hauteur Variable électrique / Proclive Déclive électrique / Relève Buste électrique débrayable manuellement / Relève Jambes électrique |
| Nombre de supports pour Tige Porte-Sérum | 2 emplacements sur l'assise |
RÈGLEMENTATION
Réf : AMB7-S07P54-S800
| Classe Dispositif Médical | Classe I |
| Marquage CE | CE |
| Règlement Européen (UE 2017/745) | Oui |
CLASSEMENT FEU
Réf : AMB7-S07P54-S800
| Housse | M1 |
| Fibres végétales | M1 |
INFORMATION COMPLÉMENTAIRE
Réf : AMB7-S07P54-S800
| Commentaire | 6 positions possibles : Accueil, Relax, Position Ultra-confort, Proclive, Déclive sécurisée, Fonction CPR |
Accessoires
Accessoires (10)
Accessoires
TIGE PORTE SÉRUM AMOVIBLE 2 CROCHETS - RÉGLAGE PAR MOLETTE
ACAM-90007
Accessoires
TIGE PORTE SÉRUM AMOVIBLE 4 CROCHETS - RÉGLAGE PAR MOLETTE
ACAM-90008
Accessoires
OPTION TIGE PORTE SÉRUM AMOVIBLE 2 CROCHETS - RÉGLAGE PAR MOLETTE
OPAM-90007
Accessoires
OPTION TIGE PORTE SÉRUM AMOVIBLE 4 CROCHETS - RÉGLAGE PAR MOLETTE
OPAM-90008
Accessoires
PROTECTION CRYSTAL AMOVIBLE POUR RELÈVE-JAMBES
ACAM-90002
Accessoires
MATELAS GRAND CONFORT - VISCOÉLASTIQUE - LARGEUR 65 CM - ÉPAISSEUR 12 CM
ACAM-M567
Accessoires
MATELAS GRAND CONFORT - VISCOÉLASTIQUE - LARGEUR 75 CM - ÉPAISSEUR 12 CM
ACAM-M577
Accessoires
COUSSIN DE TÊTE RÉGLABLE 70 X 45 CM
ACAM-90013
Accessoires
PLATEAU REPAS 60X40 CM (OPAM-70005 OBLIGATOIRE)
ACAM-90009
Accessoires
OPTION PLATEAU REPAS 60X40 CM
OPAM-90009