Divans & tables d'examen Divan d'examen - EXD (DIVIA)
Consultation médicale
- Examen
Divan d'examen à hauteur variable
Le DIVIA est un divan d'examens très stable, polyvalent, confortable, parfaitement adapté aux urgences et usages intensifs, avec une excellente ergonomie et une très grande modularité grâce à de nombreuses options.
Nos exclusivités
Points forts
Produits
POIDS - ECO-PERFORMANCES
Réf : DV7
| Poids | 80 kg |
DIMENSIONS
Réf : DV7
| Longueur | 205 cm |
| Largeur | 73 / 84 avec option freinage centralisé cm |
| Longueur plan de couchage | 200 cm |
| Largeur plan de couchage | 65 cm |
| Hauteur Variable mini | Roulette diamètre 125 mm : 47 / Roulette diamètre 150 mm : 49 cm |
| Hauteur Variable maxi | Roulette diamètre 125 mm : 87 / Roulette diamètre 150 mm : 89 cm |
| Garde au sol | 2,3 (roulette diamètre 125 mm) / 4,1 (roulette diamètre 150 mm) cm |
| Dimensions | Relève Buste 65 x 69 cm cm |
| Epaisseur Matelas | 6,5 (5 cm de mousse + 1,5 cm de bois) cm |
SURFACE DE COUCHAGE
Réf : DV7
| Plan de couchage - Matière | Mousse HR sur base bois |
MATIÈRES & REVÊTEMENTS
Réf : DV7
| Matière Mousse | Mousse Haute Résilience |
| Densité Mousse HR | 35 kg/m3 |
| Matière Housse | Jersey enduit PVC antibactérien |
| Châssis | Capot plastique de protection de châssis / Structure acier époxy |
| Hauteur variable | Colonne métallique |
TYPE
Réf : DV7
| Type de hauteur variable | PI-Type |
| Type de motorisation | Electrique |
| Type de freinage | Freinage individuel |
PIÈTEMENT
Réf : DV7
| Type de piétement | Roulette double galet |
| Diamètre roues | 125 mm |
INCLINAISONS
Réf : DV7
| Relève-buste | (2 vérins à gaz) 0 à 80 ° |
| Proclive | 15 ° |
| Déclive | 15 ° |
CHARGE DE SÉCURITÉ
Réf : DV7
| Poids maxi patient | 185 kg |
| CFS | 250 kg |
CONFIGURATION
Réf : DV7
| Configuration | Support rouleau drap d'examen côté tête |
COLORIS
Réf : DV7
| Revêtement - Tissu | Au choix sélection Valencia |
RÈGLEMENTATION
Réf : DV7
| Classe Dispositif Médical | Classe I |
| Marquage CE | Oui |
| Règlement Européen (UE 2017/745) | Oui |
CLASSEMENT FEU
Réf : DV7
| Housse | M2 en standard / M1 en option |
INFORMATION COMPLÉMENTAIRE
Réf : DV7
| Commentaire | Télécommande manuelle pour les fonctions électriques |
POIDS - ECO-PERFORMANCES
Réf : DV8
| Poids | 85 kg |
DIMENSIONS
Réf : DV8
| Longueur | 205 cm |
| Largeur | 75 / 84 avec option freinage centralisé cm |
| Longueur plan de couchage | 200 cm |
| Largeur plan de couchage | 75 cm |
| Hauteur Variable mini | Roulette diamètre 125 mm : 47 / Roulette diamètre 150 mm : 49 cm |
| Hauteur Variable maxi | Roulette diamètre 125 mm : 87 / Roulette diamètre 150 mm : 89 cm |
| Garde au sol | 2,3 (roulette diamètre 125 mm) / 4,1 (roulette diamètre 150 mm) cm |
| Dimensions | Relève Buste 75 x 69 cm cm |
| Epaisseur Matelas | 6,5 (5 cm de mousse + 1,5 cm de bois) cm |
SURFACE DE COUCHAGE
Réf : DV8
| Plan de couchage - Matière | Mousse HR sur base bois |
MATIÈRES & REVÊTEMENTS
Réf : DV8
| Matière Mousse | Mousse Haute Résilience |
| Densité Mousse HR | 35 kg/m3 |
| Matière Housse | Jersey enduit PVC antibactérien |
| Châssis | Capot plastique de protection de châssis / Structure acier époxy |
| Hauteur variable | Colonne métallique |
TYPE
Réf : DV8
| Type de hauteur variable | PI-Type |
| Type de motorisation | Electrique |
| Type de freinage | Freinage individuel |
PIÈTEMENT
Réf : DV8
| Type de piétement | Roulette double galet |
| Diamètre roues | 125 mm |
INCLINAISONS
Réf : DV8
| Relève-buste | (2 vérins à gaz) 0 à 80 ° |
| Proclive | 15 ° |
| Déclive | 15 ° |
CHARGE DE SÉCURITÉ
Réf : DV8
| Poids maxi patient | 185 kg |
| CFS | 250 kg |
CONFIGURATION
Réf : DV8
| Configuration | Support rouleau drap d'examen côté tête |
COLORIS
Réf : DV8
| Revêtement - Tissu | Au choix sélection Valencia |
RÈGLEMENTATION
Réf : DV8
| Classe Dispositif Médical | Classe I |
| Marquage CE | Oui |
| Règlement Européen (UE 2017/745) | Oui |
CLASSEMENT FEU
Réf : DV8
| Housse | M2 en standard / M1 en option |
INFORMATION COMPLÉMENTAIRE
Réf : DV8
| Commentaire | Télécommande manuelle pour les fonctions électriques |
Accessoires
Accessoires (7)
Accessoires
LAMPE D'EXAMENS (DVETU ET DVSE OBLIGATOIRE)
DVLAMP
Accessoires
TIGE PORTE SÉRUM AMOVIBLE EN 2 PARTIES, 2 CROCHETS
TSR2
Accessoires
TIGE PORTE SÉRUM AMOVIBLE 4 CROCHETS, RÉGLAGE PAR MOLETTE
TSR4
Accessoires
ETAUX SUPPORT TIGE PORTE SÉRUM (LA PAIRE) (DVSE OBLIGATOIRE)
DVTSR
Accessoires
COUSSIN REPOSE-TÊTE CONFORT GRIS
ACC-CTG
Accessoires
GOUTTIÈRE POUR PRÉLÉVEMENT (ETU-R OBLIGATOIRE)
GT
Accessoires
HOUSSES POUR SUPPORTS JAMBES (LA PAIRE)
DVHSJ