Fauteuils-lits de chimio-dialyse Accoudoirs de prélèvement - Matelas AMB7 - FCD (ERGOLYS)
Ambulatoire
- Dialyse
Accoudoirs Body Flex et Matelas Ultra-confort
Multi-directionnels et entièrement orientables, ils permettent un positionnement précis du bras, simplifiant l’accès vasculaire lors des soins.
Conçus pour s’adapter à toutes les morphologies grâce à leur translation latérale, nos accoudoirs extra-larges offrent un soutien optimal et une sensation de confort renforcée.
Le matelas ultra-confort accueille les patients et associé à la position "Zéro-gravité" favorise leur confort.
Nos exclusivités
Points forts
Mobilité
Commandes
Fonctions pré-programmées
Sécurité
Surface de couchage
Produits
PACK - ÉQUIPEMENT
Réf : AMBE-S07P14-S400
| Equipement | Accoudoirs gouttières escamotables avec réglage multidirectionnel 55 x 17 cm |
POIDS - ECO-PERFORMANCES
Réf : AMBE-S07P14-S400
| Poids | 108 kg |
DIMENSIONS
Réf : AMBE-S07P14-S400
| Longueur | Position fauteuil : 156 /Position allongée : 214 cm |
| Largeur | 115 cm |
| Longueur plan de couchage | 213 cm |
| Largeur plan de couchage | 73 cm |
| Hauteur Variable mini | Plan de couchage sans matelas : 47 cm |
| Hauteur Variable maxi | Plan de couchage sans matelas : 85 cm |
| Garde au sol | 4 cm |
| Dimensions | Relève Buste : 92 x 70 cm / Relève Jambes : 60 x 70 cm cm |
| Epaisseur Matelas | 12 cm |
ACCOUDOIRS
Réf : AMBE-S07P14-S400
| Longueur | 55 cm |
| Largeur | 17 cm |
| Epaisseur | 6 cm |
| Hauteur accoudoir par rapport à assise | Varie selon l'inclinaison du buste de 0 à 27 cm cm |
SURFACE DE COUCHAGE
Réf : AMBE-S07P14-S400
| Sommier / Structure - Matière | Acier époxy |
| Plan de couchage - Matière | CDF panneau de fibres compactes |
MATIÈRES & REVÊTEMENTS
Réf : AMBE-S07P14-S400
| Matière Mousse | Mousse Haute Résilience / PE / Viscoélastique |
| Densité Mousse HR | 37 kg/m3 |
| Densité Mousse Viscolélastique | 40 kg/m3 |
| Matière Housse | Tissu Techmaflex |
| Châssis | Capot plastique de protection de châssis / Structure acier époxy |
| Hauteur variable | Colonne métallique |
TYPE
Réf : AMBE-S07P14-S400
| Type de hauteur variable | Electrique |
| Type de motorisation | PI-Type |
| Type de freinage | Freinage individuel |
PIÈTEMENT
Réf : AMBE-S07P14-S400
| Type de piétement | Roulette simple galet |
| Diamètre roues | 125 mm |
INCLINAISONS
Réf : AMBE-S07P14-S400
| Relève-buste | 0 à 78 ° |
| Relève-jambes | 0 à 54 ° |
| Proclive | 10 ° |
| Déclive | 15 ° |
CHARGE DE SÉCURITÉ
Réf : AMBE-S07P14-S400
| Poids maxi patient | 200 kg |
| CFS | 250 kg |
INDICE DE PROTECTION
Réf : AMBE-S07P14-S400
| Moteurs | IP66 |
CONFIGURATION
Réf : AMBE-S07P14-S400
| Configuration | Hauteur Variable électrique / Déclive électrique / Relève Buste électrique débrayable manuellement / Relève Jambes électrique |
COLORIS
Réf : AMBE-S07P14-S400
| Option Coloris | Appui-bras gouttières : au choix dans le catalogue Valencia |
RÈGLEMENTATION
Réf : AMBE-S07P14-S400
| Classe Dispositif Médical | Classe I |
| Marquage CE | CE |
| Règlement Européen (UE 2017/745) | Oui |
CLASSEMENT FEU
Réf : AMBE-S07P14-S400
| Housse | M1 |
INFORMATION COMPLÉMENTAIRE
Réf : AMBE-S07P14-S400
| Commentaire | 6 positions possibles : Accueil, Relax, Position Ultra-confort, Proclive, Déclive sécurisée, Fonction CPR |
Accessoires
Accessoires (8)
Accessoires
TIGE PORTE SÉRUM AMOVIBLE 2 CROCHETS - RÉGLAGE PAR MOLETTE
ACAM-90007
Accessoires
TIGE PORTE SÉRUM AMOVIBLE 4 CROCHETS - RÉGLAGE PAR MOLETTE
ACAM-90008
Accessoires
OPTION TIGE PORTE SÉRUM AMOVIBLE 2 CROCHETS - RÉGLAGE PAR MOLETTE
OPAM-90007
Accessoires
OPTION TIGE PORTE SÉRUM AMOVIBLE 4 CROCHETS - RÉGLAGE PAR MOLETTE
OPAM-90008
Accessoires
PROTECTION CRYSTAL AMOVIBLE POUR REPOSE-PIEDS
ACAM-90000
Accessoires
PROTECTION CRYSTAL AMOVIBLE POUR RELÈVE-JAMBES
ACAM-90002
Accessoires
COUSSIN DE TÊTE RÉGLABLE 70 X 45 CM
ACAM-90013
Accessoires
OPTION PROTECTION CRYSTAL AMOVIBLE POUR REPOSE-PIEDS
OPAM-90000